A partir desta quinta-feira (15) até o próximo domingo (18) o Ginásio Municipal de Esportes Albertina Salmon recebe a Copa Litoral de Handebol 2018.
A competição será realizada pela Atlética Eventos em parceria com a Associação de Handebol de Paranaguá, Secretaria Municipal de Esportes e Prefeitura Municipal de Paranaguá.
O evento contará com a participação de 11 equipes nas categorias Juvenil/Sub 17 em ambos os naipes e Infantil/Sub14 no naipe feminino.
No Juvenil/Sub17 feminino teremos 5 equipes na briga pelo lugar mais alto do pódio, além da equipe parnanguara, dona da casa, teremos Araucária, Antonina, Palmeira e Colégio São Francisco Xavier de Maringá, que se enfrentam em turno único, com os 2 melhores classificados decidindo o título posteriormente.
No Juvenil/Sub17 masculino e no Infantil/Sub14 feminino, temos 3 equipes na disputa, AHPA/SESPOR/Paranaguá, Antonina e Araucária no masculino juvenil e AHPA/SESPOR/Paranaguá, Palmeira e Araucária no feminino infantil, sendo que em ambas a formula de disputa é a mesma, as equipes se enfrentam em turno e returno com os 2 melhores classificados fazendo a final.
Confira a programação completa da competição:
15/11/2018 (QUINTA FEIRA) – LOCAL: GINÁSIO ALBERTINA SALMON
08:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X COL. SÃO FCO XAVIER – MGÁ F17
09:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA M17
10:30 COL. SÃO FCO XAVIER – MGÁ X ARAUCARIA F17
11:30 PALMEIRA X ARAUCARIA F14
14:00 PALMEIRA X ANTONINA HANDEBOL F17
15:00 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ANTONINA HANDEBOL M17
16:00 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X PALMEIRA F14
16/11/2018 (SEXTA FEIRA) – LOCAL: GINÁSIO ALBERTINA SALMON
08:30 PALMEIRA X COL. SÃO FCO XAVIER – MGÁ F17
09:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ANTONINA HANDEBOL F17
10:30 ARAUCARIA X ANTONINA HANDEBOL M17
11:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA F14
14:00 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA F17
15:00 ARAUCARIA X PALMEIRA F14
17/11/2018 (SÁBADO) – LOCAL: GINÁSIO ALBERTINA SALMON
08:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X PALMEIRA F14
09:30 ANTONINA HANDEBOL X COL. SÃO FCO XAVIER – MGÁ F17
10:30 ARAUCARIA X PALMEIRA F17
11:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA M17
14:00 ARAUCARIA X ANTONINA HANDEBOL F17
15:00 ARAUCARIA X ANTONINA HANDEBOL M17
16:00 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X PALMEIRA F17
18/11/2018 (DOMINGO) – LOCAL: GINÁSIO ALBERTINA SALMON
08:10 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ANTONINA HANDEBOL M17
22 09:10 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA F14
10:10 1º GERAL X 2º GERAL F17 FINAL
11:10 1º GERAL X 2º GERAL M17 FINAL
12:10 1º GERAL X 2º GERAL F14 FINAL
Fonte: AHPA