290318165306_copalitoralpr_pngA partir desta quinta-feira (15) até o próximo domingo (18) o Ginásio Municipal de Esportes Albertina Salmon recebe a Copa Litoral de Handebol 2018.

A competição será realizada pela Atlética Eventos em parceria com a Associação de Handebol de Paranaguá, Secretaria Municipal de Esportes e Prefeitura Municipal de Paranaguá.

260318181438_copalitoralbannersite_pngO evento contará com a participação de 11 equipes nas categorias Juvenil/Sub 17 em ambos os naipes e Infantil/Sub14 no naipe feminino.

No Juvenil/Sub17 feminino teremos 5 equipes na briga pelo lugar mais alto do pódio, além da equipe parnanguara, dona da casa, teremos Araucária, Antonina, Palmeira e Colégio São Francisco Xavier de Maringá, que se enfrentam em turno único, com os 2 melhores classificados decidindo o título posteriormente.

No Juvenil/Sub17 masculino e no Infantil/Sub14 feminino, temos 3 equipes na disputa, AHPA/SESPOR/Paranaguá, Antonina e Araucária no masculino juvenil e AHPA/SESPOR/Paranaguá, Palmeira e Araucária no feminino infantil, sendo que em ambas a formula de disputa é a mesma, as equipes se enfrentam em turno e returno com os 2 melhores classificados fazendo a final.

Confira a programação completa da competição:

15/11/2018 (QUINTA FEIRA) – LOCAL: GINÁSIO ALBERTINA SALMON

08:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X COL. SÃO FCO XAVIER – MGÁ F17

09:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA M17

10:30 COL. SÃO FCO XAVIER – MGÁ X ARAUCARIA F17

11:30 PALMEIRA X ARAUCARIA F14

14:00 PALMEIRA X ANTONINA HANDEBOL F17

15:00 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ANTONINA HANDEBOL M17

16:00 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X PALMEIRA F14

 

16/11/2018 (SEXTA FEIRA) – LOCAL: GINÁSIO ALBERTINA SALMON

08:30 PALMEIRA X COL. SÃO FCO XAVIER – MGÁ F17

09:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ANTONINA HANDEBOL F17

10:30 ARAUCARIA X ANTONINA HANDEBOL M17

11:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA F14

14:00 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA F17

15:00 ARAUCARIA X PALMEIRA F14

 

17/11/2018 (SÁBADO) – LOCAL: GINÁSIO ALBERTINA SALMON

08:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X PALMEIRA F14

09:30 ANTONINA HANDEBOL X COL. SÃO FCO XAVIER – MGÁ F17

10:30 ARAUCARIA X PALMEIRA F17

11:30 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA M17

14:00 ARAUCARIA X ANTONINA HANDEBOL F17

15:00 ARAUCARIA X ANTONINA HANDEBOL M17

16:00 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X PALMEIRA F17

 

18/11/2018 (DOMINGO) – LOCAL: GINÁSIO ALBERTINA SALMON

08:10 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ANTONINA HANDEBOL M17

22 09:10 AHPA/SESPOR/PARANAGUÁ X ARAUCARIA F14

10:10 1º GERAL X 2º GERAL F17 FINAL

11:10 1º GERAL X 2º GERAL M17 FINAL

12:10 1º GERAL X 2º GERAL F14 FINAL

 

Fonte: AHPA

Tags: , , , ,

Compartilhar



Comentar com o Facebook


Deixe uma resposta


vermelho {limão}